| Поиск по всей базе материалов: | |||||||
|
Урок математики в 6-м классе по теме "Взаимно обратные числа"
Цель:
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний. Оборудование:
Индивидуальное задание: сообщение о единице. Ход урока 1. Организационный момент. (3 минуты) Здравствуйте, ребята, садитесь! Начнем наш урок! Сегодня от вас потребуется внимание, сосредоточенность и, конечно, дисциплина. (Слайд 1) Эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова Алексея Николаевича Крылова – советского кораблестроителя и академика наук. А на помощь ко мне спешат веселые человечки: Карандаш и Самоделкин. Они то мне и помогут провести этот урок. (Слайд 2) Первое задание от карандаша - разгадать анаграммы. (Слайд 3) - Давайте вместе вспомним, что такое анаграмма? (Дети отвечают, что такое анаграмма и разгадывают слова.) Молодцы! Тема сегодняшнего урока: «Взаимно обратные числа». Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока. (Слайд 4) - Ребята, скажите, пожалуйста, чему вы должны сегодня научиться на уроке? (Дети называют цель урока.) Цель нашего урока:
2. Работаем устно. (3 минуты) Повторим правило умножения дробей. (Слайд 5) Задание от Самоделкина (дети читают примеры и выполняют умножение): - Каким правилом мы пользовались? Карандаш приготовил задание посложнее: - Чему равно такое произведение? Ребята, мы повторили действия умножения и сокращения дробей, без которых не обойтись при изучении новой темы. (Слайд 6) 3. Объяснение нового материала [ 4], [ 1], [ 2]. (15 минут) (Слайд 7) 1. Возьмем дробь 8/17, поставим вместо числителя – знаменатель и наоборот. Получится дробь 17/8. Пишем: дробь 17/8 называется обратной к дроби 8/17. Внимание! Обратной к дроби а/в называется дробь в/а. (Слайд 8) - Ребята, как же все-таки получить из данной дроби обратную к ней? (Дети отвечают.) 2. Задание от Самоделкина: - Назовите дробь, обратную данной. (Дети называют.) Про такие дроби говорят, что они обратные друг к другу! (Слайд 9) - Что же тогда можно сказать про дроби 8/17 и 17/8? Ответ: обратные друг к другу (записываем). 3. Что получится, если перемножить две дроби, обратные друг к другу? (Работа со слайдами. (Слайд 10)) Ребята! Посмотрите и скажите, чему не могут быть равны m и n? Еще раз повторяю, что произведение любых, обратных друг к другу дробей равно 1. (Слайд 11) 4. Получается, что единица – волшебное число! - А что мы знаем о единице? Интересные суждения о мире чисел дошли до нас через века от пифагорейской школы, о которых нам расскажет Копанева Надя (небольшое сообщение). 5. Мы остановились на том, что произведение любых обратных друг к другу чисел равно 1. - Как же называются такие числа? (Определение.) Давайте проверим, являются ли взаимно обратными числами дроби: 1,25 и 0,8. (Слайд 12) Можно проверить и другим способом, являются ли числа взаимно обратными (2 способ). Давайте, ребята, сделаем вывод: - Как проверить являются ли числа взаимно обратными? (Дети отвечают.) 6. Теперь рассмотрим несколько примеров на нахождение взаимно обратных чисел (рассматриваем два примера). (Слайд 13-14) 4. Закрепление. (10 минут) 1. Работа с сигнальными карточками. У вас на столе лежат сигнальные карточки. (Слайд 15) Красная – нет. Зеленая – да. (Последний пример 0,2 и 5.) Молодцы! Умеете определять пары взаимно обратных чисел. 2. Внимание на экран! – работаем устно. (Слайд 16) - Найдите неизвестное число (решаем уравнения, последнее 1/3 х =1). Внимание вопрос: Когда же два числа в произведении дают 1? (Дети отвечают.) 5. Физкультурная минутка. (2 минуты) А сейчас отвлекитесь от экрана – немного отдохнем!
5. Продолжаем закрепление нового материала [ 3], [ 4]. (5 минут) Отдохнули, а теперь закрепление нового материала. 1) Открываем Р.Т. стр 51 №1 коментирование с места. (Слайд 17) - Что мы делали, чтобы записать обратные данным числа? 2) Р.Т. стр.50 №2коментируем 1,2,3,4,5, а остальные у доски. - Что мы делали, чтобы найти обратные числа смешанному числу и десятичной дроби? 3) Р.Т. стр. 50 №3 – коментирование с места. 4) Р.Т. стр.49 №1. - Как проверить, является ли пара чисел взаимнообратной? Сколькими способами? Какой легче? 5) В учебнике № 580 а, б, д, е – устно, в, г – у доски. 6. Логическое задание [ 3]. (1 минута) Внимание на экран – перед вами группа детей с воспитателем. Помогите воспитателю определить, у кого из мальчиков рогатка. Если ... (читаю со слайда задание). (Слайд 18) - Ребята, а как вы определили, что это Петя? (Дети объясняют.) 7. Задание на повторение [ 3]. (3 минуты) Давайте, ребята, повторим, какие фигуры называются пирамидами. (Слайд 19) Мы с вами склеивали модели пирамиды - треугольной и четырехугольной и вот перед вами в Р.Т. стр.48 №9 две недостроенные пирамиды- наша задача их достроить и провести видимые и невидимые линии. Первый шаг – обозначим все вершины пирамиды. - Какие вершины нам надо соединить, чтобы получилась пирамида? (Строим.) 8. Итог урока, домашнее задание. (3 минуты) Наш урок подходит к концу. Скажите, ребята, что нового мы сегодня на уроке узнали?
- Выполнили ли мы цель урока? Откроем дневники, запишем домашнее задание: №591(а),592(а,в), 595(а), п.16. А теперь, я прошу разгадать вас этот ребус. Спасибо за урок! (Слайд 20) Литература:
|
||||||
703-9701, info@poznanie21.ru |